ОБЩЕСТВО

Спасатели предупредили о начале ледостава на водоемах Подмосковья

26 ноября 2021, 16:45
26 ноября 2021, 16:45 — Мосрегион

Пресс-служба ГКУ «Мособлпожспас» сообщает, что на водоемах Московской области начался ледостав, выходить на неокрепший лед в этот период опасно.

По словам пресс-службы, как только наступили первые заморозки, то на водоемах уже начался ледостав. Но первый лед, является самым коварным и выходить не ледяную поверхность водных объектов в этот период категорически запрещено.

По словам начальника Московской областной противопожарно-спасательной службы Геннадия Пестова, в период ледостава к водоемам вообще лучше не приближаться, особенно это касается детей, которые так и норовят проверить его на прочность, а также рыбаков соскучившихся по подледному лову. В лучшем случае выход на неокрепший лед заканчивается холодной ванной, но долгое пребывания в холодной воде, может закончится летальным исходом.

Чтобы лед мог выдержать вес человека, должна быть устойчивая минусовая температура воздуха. Не менее 7 см считается безопасной толщиной льда. Но необходимо помнить, что поверхность водоема промерзает не везде одинаково. Как правило, самый тонкий лед находится у берегов, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод и стоков. Эти опасные места нужно избегать не только в период ледостава, но и в устойчивые морозы, как уточняет Пестов.

Напомним, с 10 градусных морозов может начаться последний месяц осени в столице.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!