ОБЩЕСТВО

В IV Молодежном онлайн форуме «Наследие» приняло участие 30 тысяч человек

30 ноября 2021, 10:03
30 ноября 2021, 10:03 — Мосрегион

IV Молодежный форум «Наследие» с 25 по 27 ноября проходил в онлайн-формате, в центре внимания участников были вопросы сохранения культурного наследия. Об этом сообщает сайт мэра и правительства Москвы (mos.ru).

«В этом году форум собрал более 30 тысяч участников. Благодаря онлайн-формату к трансляциям экспертных сессий, лекций и мастер-классов могли присоединиться жители разных городов. Заметно расширился и экспертный состав, его география – своим опытом и лучшими практиками делились свыше 50 специалистов в области архитектуры, реставрации, социологии, урбанистики из России, Германии, Нидерландов и Республики Кореи», – подытожила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Деловая программа форума собрала представителей профессионального и научного сообщества, органов власти и профильных СМИ. На пленарной сессии выступил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, а также другие специалисты.

В частности, спикеры рассказали о реставрации Миусского трамвайного депо, которое превратилось в крупнейший гастрономический квартал Европы, создании музея на базе электростанции ГЭС-2, о реставрационных работах в Московском Императорском воспитательном доме И.И. Бецкого и Центральном телеграфе.

«Ежегодно в Москве реставрируется более 100 исторических достопримечательностей. Мы рады, что эта тенденция распространяется и в других городах России. Синергия федеральных и местных органов власти, профессионального сообщества, молодых специалистов, бизнеса и местных жителей поможет еще более успешно решать задачи сохранения исторических зданий и открытия на их территории новых объектов для досуга, просвещения, проживания и торговли», – отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В ходе круглых столов эксперты и спикеры затронули темы историко-культурного кода мегаполиса и современных технологий, помогающих в сохранении наследия.

Отдельная программа форума была предназначена для студентов и молодых специалистов из разных регионов России. Участники представили концепции развития объектов культурного наследия своего города как новых точек притяжения для жителей и туристов.

Более 100 учащихся 13 ведущих профильных вузов столицы боролись за победу в студенческом конкурсе. Призером конкурса стала команда, предложившая открыть на территории исторического здания современный комплекс «Город профессий». Это обширное культурное пространство с презентационными залами, коворкингом и ландшафтным парком. Абсолютное большинство голосов в номинации  «Приз зрительских симпатий» получила команда с концепцией «Дом детства», включающей музей детства, где посетители смогут проследить развитие игровых технологий и интернета.

В заключительный день форума прошли онлайн-лекции, мастер-классы на тему искусства, архитектуры, реставрации и дизайна, записи всех трансляций которых доступны на сайте форума.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что молодежный форум «Наследие» открылся 25 ноября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!