Культура

Путин посетил выставку в Доме культуры «ГЭС-2»

1 декабря 2021, 16:51
1 декабря 2021, 16:51 — Мосрегион

Президент РФ Владимир Путин осмотрел выставку исландского художника Рагнара Кьяртанссона «В Москву! В Москву! В Москву!» в Доме культуры «ГЭС-2», в которой художник выстраивает диалог между своими работами и произведениями других авторов. Об этом сообщает Агентство РИА Новости.

В одном из залов Путин увидел инсталляцию и поинтересовался, спросив что это. Оказалось, что это – одна из уникальных работ американского художника, джазового пианиста Джейсона Морана, посвященная залу гостиницы Савой в Нью-Йорке. В другом зале Путин увидел рояль и несколько раз нажал на клавишу.

Официальное открытие «ГЭС-2» для всех посетителей состоится  4 декабря. Глава «Новатека» Леонид Михельсон в ходе экскурсии рассказал президенту, что когда организаторы увидели эту площадку, то решили выбрать именно ее для открытия культурного пространства, хотя она требовала серьезных работ и реконструкции, на ней  буквально в то время «был ужас».

В новом пространстве будет проходить программа обучения школьников, их знакомства с современным искусством. Мэр Москвы Сергей Собянин завил, что мэрия активно помогает в ее реализации и обеспечивает транспорт для детей.

Дом культуры открывается сезоном «Санта Барбара. Как не поддаться колонизации?», который продлится с 4 декабря до 13 марта 2022 года. В течение ста дней Рагнар Кьяртанссон вместе с режиссером Асой Хельгой Хьорлейфсдоттир и московской съемочной группой будет переснимать одноименный сериал на русском языке в центральном пространстве «ГЭС-2». Дополнительно на площадке «ГЭС-2» на художника и исландскую киноактрису Ингибьоргу Сигурьонсдоттире возложены обязанности кураторов выставки «В Москву! В Москву! В Москву!».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что президент РФ Владимир Путин посетит 1 декабря открывающийся в Москве Дом культуры «ГЭС-2». Дом культуры «ГЭС-2» расположен на Болотной набережной в центре столицы, в здании бывшей гидроэлектростанции, построенной в 1907 году. Фонд V-A-C приобрел участок и изданиев 2015 году. Историческое здание бывшей электростанции было отреставрировано по проекту архитектурного бюро Ренцо Пьяно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!