ОБЩЕСТВО

Вопрос с третьей сменой в школах полностью закроют в следующем году

26 января 2022, 19:09
26 января 2022, 19:09 — Мосрегион

В 2023 году вопрос с третьей сменой в школах будет полностью решен в 2023 году. Об этом сегодня завил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«Доля школ с третьей сменой за последние два года сократилась в два раза, но этот вопрос еще на контроле. И в следующем году он будет полностью закрыт», – цитирует РИА Новости слова министра.

Из-за пандемии коронавируса расписание уроков в школах и весь процесс обучения претерпели серьезные изменения. Приостановили свое действие из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации c COVID-19 ряд нормативных актов. Среди таких документов упомянутый СанПин 2.4.2.2821-10, который запрещает третью смену. Вместо него применяются нормы СП 3.1/2.4.3598-20, утвержденного Роспотребнадзором 30 июня 2021 года. Этот нормативный документ устанавливает порядок проведения занятий в общеобразовательных школах с учетом мер эпидемиологической безопасности.

Согласно документу, школа должна работать по специальному расписанию, направленному на минимизацию контактов обучающихся между собой и с другими лицами. При этом никаких ограничений в этом плане не установлено. На практике это означает, что образовательное учреждение само определяет, как именно оно будет минимизировать контакты учеников друг с другом. Учитывая, что нормы ранее действовавшего СанПин 2.4.2.2821-10 временно не работают, то и запрета на третью смену нет. Некоторые школы её вводят на законных основаниях.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что В ближайшее время в столице начнется запись на вакцинацию подростков от коронавируса. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице Анастасия  Ракова в эфире телеканала «Россия 24».

Она отметила, что первая партия препарата «Спутник М» уже поступила в Москву.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!