ПРОИСШЕСТВИЯ

Химкинский суд арестовал бывшего дипломата США за контрабанду марихуаны

27 января 2022, 12:47
27 января 2022, 12:47 — Мосрегион

Арестован экс-сотрудник посольства США в России Марк Фогель городским судом городского округа Химки. Гражданина США следствие обвиняет в контрабанде наркотических средств. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.

«Марк Фогель задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления по части 2 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»)  и части 3 ст. 229.1 («Контрабанда наркотических средств и аналогов») », – гласит сообщение пресс-службы.

В МВД разъяснили, что мужчина арестован судом в том числе и для того, чтобы у него было возможности скрыться от следствия на территории посольства США.

Как пояснили в ведомстве, Фогель был задержан в аэропорту Шереметьево, куда они вместе с супругой прибыли авиарейсом из Нью-Йорка. При прохождении «зеленого коридора» мужчина вызвал подозрение у таможенников и был остановлен. Служебные собаки отреагировали на его багаж. В ходе таможенного осмотра в багаже иностранца обнаружили марихуану и гашишное масло. Наркотики были тщательно замаскированы и спрятаны в кроссовки.

В пресс-службе добавили, что после задержания иностранца камеры наблюдения около дома задержанного зафиксировали, как жена Фогеля  выносила «из дома сверток в мусорный бак». После этого она забрала указанный сверток и унесла.

Марк Фогель работал в посольстве США в Москве, сейчас преподает в англо-американской школе. До мая 2021 года у супругов Фогель был дипломатический статус на территории РФ. Согласно одной из версий следствия, фигурант мог использовать его для организации канала поставки в Россию наркотических средств с целью последующего сбыта среди учащихся  школы. Правоохранителями проводятся следственные действия по Центральному федеральному округу, направленные на установление всех возможных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что авиапассажирку – гражданку РФ, прибывшую из Амстердама с марихуаной в кармане платья – задержали таможенники аэропорта Шереметьево.

« В ходе проведения таможенного контроля пассажирского рейса Амстердам – Москва, сотрудниками таможни была остановлена гражданка России 1998 г. рождения», – гласит сообщение пресс-службы таможни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!