ОБЩЕСТВО

В Москве утвердили предмет охраны Спасского собора Андроникова монастыря

9 февраля 2022, 08:49
9 февраля 2022, 08:49 — Мосрегион

Специалисты Мосгорнаследия изучили памятник архитектуры XV века и описали его исторический облик, после чего был утвержден предмет охраны Спасского собора, входящего в ансамбль Андроникова монастыря. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

Департамент культурного наследия подтвердил и зафиксировал в документе все характеристики памятника архитектуры и его ценные элементы. Белокаменный собор является композиционным и смысловым центром всего архитектурного ансамбля монастыря, который обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, Спасский собор Андроникова монастыря – это один из древнейших храмов на территории столицы и ценный старинный образец русского церковного каменного зодчества. Предполагается, что собор построен в начале XV века.

«Теперь любые реставрационные работы для этого памятника зодчества могут проводиться только в соответствии с утвержденным предметом охраны и по согласованному Мосгорнаследием проекту», – подчеркивается в сообщении.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве планируют построить храмовый комплекс площадью более 7,6 тысяч кв.м. Строительство ожидается в поселении Первомайское.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!