Культура

Мемориальную доску Герою Советского Союза установили на Зеленом проспекте

10 февраля 2022, 13:30
Фото: mos.ru
10 февраля 2022, 13:30 — Мосрегион

Бронзовую доску с барельефом героя-летчика Евгения Пепеляева установили на Зеленом проспекте. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Мемориальную доску торжественно разместили на доме, где полковник Герой Советского Союза прожил 44 года. Она находится на доме по адресу: Зеленый проспект, дом 66, корпус 1. Здесь Евгений Пепеляев жил с 1969 по 2013 год.

По словам руководителя городского Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, торжественные открытия мемориальных досок героям Советского Союза — важная столичная традиция.

В 2022 году это первая открытая памятная доска. Летчик-герой принимал участие в боях на Белорусском и Дальневосточном фронтах, одним из первых освоил реактивные самолеты, долгое время работал в военно-авиационном НИИ.

Установку доски инициировала межрегиональная общественная организация «Клуб героев Советского Союза, героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что более 10 тысяч москвичей получили единый читательский билет. Теперь оформить читательский билет можно онлайн, не посещая библиотеку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!