ПРОИСШЕСТВИЯ

Москвич обвинил Nike в расовой дискриминации

14 февраля 2022, 12:38
14 февраля 2022, 12:38 — Мосрегион

Житель столицы пожаловался на отсутствие белых моделей на русскоязычном сайте бренда спортивной одежды Nike. Об этом сообщает РИА Новости.

Москвич Евгений Смирнов подал заявление в Следственный комитет с просьбой проверить компанию Nike на предмет расовой дискриминации. По его мнению, на сайте марки практически полностью отсутствуют европеоидные модели.

Мужчина, по его словам, пытался решить вопрос собственными силами со службой поддержки клиентов компании. Смирнов предложив «бесплатную помощь в подборе манекенщиков для устранения расового дисбаланса», однако получил отказ. Ему также не объяснили, по каким принципам отбираются модели для российской версии сайта.

По мнению мужчины, такая политика компании является «навязыванием западных ценностей и стереотипов, которые чужды европейской культуре в целом и славянской в частности».

Европейская пресс-служба Nike не дала комментарий по поводу случившегося. Следственный комитет РФ принял заявление.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что житель Подмосковья похитил из Дома полярников латунные шары для могилы матери.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!