ЭКОЛОГИЯ

В Подмосковье расчистят ещё 44 реки

1 апреля 2022, 08:27
1 апреля 2022, 08:27 — Мосрегион

Минэкологии Московской области попросило федеральрные органы включить в государственную программу расчистку еще 44 рек и помочь подготовить проектно-сметную документацию. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Подмосковья.

Согласно сообщению, просьба была озвучена в рамках ежегодного совместного заседания региональных бассейновых советов, которое проводит Федеральное агентство водных ресурсов. Представители ведомств на заседании подвели итоги работы по сохранению и оздоровлению водных объектов с привлечением субсидий из федерального бюджета.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, помимо текущих проектов, в 2022 году предстоит проектирование еще 11 водных объектов и расчистка 60 прудов. Кроме того министерство выступило с  предложением провести еще ряд масштабных мероприятий с привлечением средств федерального бюджета, в том числе и на капитальный ремонт гидротехнических сооружений в муниципалитетах.

Уточняется, что Подмосковье делает успехи в решении водных проблем. Всего с 2012 года в регионе расчищено 10 участков рек. Их общая протяженность составила примерно 60 километров. Также в регионе запустили программу «100 прудов и озер», в рамках которой уже приведено в порядок 49 водных объектов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что нелегальная свалка в Подольске нанесла ущерб в 6 миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!