ТРАНСПОРТ

Подмосковным перевозчикам общественного транспорта компенсируют более 2,9 млрд рублей за проезд льготников

1 апреля 2022, 19:21
1 апреля 2022, 19:21 — Мосрегион

В 2022 году льготный проезд жителей региона на нерегулируемых маршрутах компенсируют всем коммерческим перевозчикам общественного транспорта Подмосковья на сумму более 2,9 млрд рублей. Об этом сообщает riamo.ru cо ссылкой на пресс-службу министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«С января 2022 года на всех коммерческих автобусных маршрутах подмосковных перевозчиков стали предоставлять бесплатный проезд и льготы по социальной карте Московской области. Чтобы компенсировать недополученные доходы за предоставленные скидки и льготы, перевозчикам из бюджета региона в этом году направят порядка 2,9 млрд рублей», – заявила  заместитель председателя правительства Подмосковья Анна Кротова.

Она отметила, что компенсация проезда льготной категории за предыдущие месяцы уже началась. Такие компенсации стали дополнительной мерой поддержки перевозчиков.

За январь размер выплат составит 175 млн рублей. Получить компенсацию можно, предоставив соглашение, заполненное соответствующим образом. Образец документа доступен на сайте Минтранса Московской области.

Стоит отметить, что на территории региона проживает более 1 млн льготников. Бесплатно ездить на общественном транспорте Подмосковья, в том числе на коммерческих маршрутах, могут все пенсионеры по возрасту, ветераны труда, жители предпенсионного возраста 60 и 55 лет, дети из многодетных семей и прочие категории граждан.

С января 2022 года на всех подмосковных коммерческих маршрутах доступен бесплатный проезд по социальной карте Московской области, льготный проезд по карте «Стрелка», а также система лояльности по карте «Стрелка» (скидка от 7 до 35%) и  карте «Стрелка учащегося» (скидка от 50 до 99%).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве не прогнозируется рост цен на проезд в общественном транспорте, индексация проводится раз в год. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры российской столицы.

Пои информации источника, сейчас речь о повышении тарифов ни в ближайшие полгода, ни в другой перспективе не идет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!