ПРОИСШЕСТВИЯ

ФСИН просит заменить на реальный срок ограничение свободы Марии Алехиной

5 апреля 2022, 18:34
5 апреля 2022, 18:34 — Мосрегион

Столичное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) подала в Пресненский суд Москвы во вторник, 5 апреля, ходатайство о замене участнице Pussy Riot Марии Алехиной условного срока в виде ограничения свободы на реальный срок по так называемому «санитарному делу». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Лелу Кокая.

«Поступило ходатайство о замене условного на реальное наказание Марии Алехиной от УФСИН по Москве»,  — рассказала Кокая.

В связи с чем ведомство обратилось с таким ходатайством, в пресс-службе суда не смогли уточняют.

Адвокат Алехиной Даниил Берман сообщил агентству, что ему также пока неизвестны основания, по которым УФСИН обратилось с ходатайством в суд.

Напомним, после зимних акций протеста в поддержку Алексея Навального Преображенский суд Москвы признал Алехину виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, повлекшему угрозу массового заболевания людей (ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 236 УК). По этому так называемому «санитарному делу» женщина получила год ограничения свободы.

10 сентября 2021 года Преображенский суд признал Алехину виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 – частью 1 статьи 236 УК РФ (подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, повлекшему угрозу массового заболевания людей) и назначил ей наказание в виде одного года ограничения свободы.

С начала 2022 года Алехина неоднократно задерживалась полицией, всего она провела под административными арестами 90 дней.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что осужденный за смертельное ДТП в центре российской столицы актер Михаил Ефремов надеется выйти из тюрьмы раньше положенного срока. Скоро Верховный суд РФ приступит к рассмотрению жалобы его защиты. Об этом сообщил его адвоката Петр Хархорин.

Адвокат подчеркнул, что жалоба была подана в суд в конце марта текущего года, в ней говорится только о смягчении наказания. Хархорин также отметил, что Ефремов уже отбыл практически 22 месяца под стражей, из них в колонии №4 он находился около 15 месяцев.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!