ОБЩЕСТВО

Архсовет Москвы одобрил проект элитного жилого комплекса у «Дома-самолета» в Хамовниках

6 апреля 2022, 16:40
6 апреля 2022, 16:40 — Мосрегион

Архитектурный совет Москвы 6 апреля одобрил архитектурно-градостроительную концепцию элитного жилого комплекса, который компания «Интеко» планирует построить на месте комплекса «Росстройэкспо» на Фрунзенской набережной. Об этом сообщает РИА Новости.

«В целом проект мы поддерживаем, однако стоит обратить внимание на тему общественных пространств и транзита через территорию»,  — отметил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов на заседании совета.

Он уточнил, что застройщику рекомендовано проработать вопрос интеграции территории в жизнь города, не огораживая ее и не препятствуя доступу горожан.

По словам одного из авторов проекта, архитектора Николая Ляшенко, на участке в 4,5 гектара планируется построить около 75 тысяч квадратных метров жилья. Он также отметил, что по соседству находится конструктивистский памятник  «Интеко»,  который принадлежит структурам Романа Троценко. Памятнику предстоит реконструкция, и обсуждается единое благоустройство, инеграция его территории с участком будущего жилого комплекса компании «Интеко».

По словам  первого вице-президента компании, исполнительного директора «Интеко» Евгения Семенова,
Концепция жилого комплекса стала продолжением и переосмыслением идей русских конструктивистов с акцентом на их желании совместить экспрессию и рациональность.

При этом квартал будет иметь низкую плотность застройки, комфортабельные планировочные решения, большую парковую зону.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) одобрил проект жилого комплекса, состоящего из двух корпусов, в районе Метрогородок.

« В составе комплекса будет два корпуса, состоящих из шести и семи секций, объединенных стилобатом. Каждая из них выполнена с учетом единого дизайн-кода, но с применением разных по цвету и фактуре материалов: бетонной плитки, фиброцементных и керамогранитных панелей и штукатурки. Корпуса образуют замкнутые благоустроенные дворы, в которые можно будет попасть с улицы через сквозные арки », – приводятся в сообщении пресс-служба слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова .

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!