ОБЩЕСТВО

Раскрыта стоимость места на Новодевичьем кладбище в дореволюционной России

8 апреля 2022, 14:42
8 апреля 2022, 14:42 — Мосрегион

Стала известна стоимость места на Новодевичьем кладбище в дореволюционной России. Об этом сообщает «Мослента» со ссылкой на старшего научного сотрудника Музея Москвы Ларису Скрыпник.

По ее словам, похороны на самом известном кладбище российской столицы и до революции 1917 года стоили не мало. Стоимость участка первого разряда составляла 1000 рублей, а второго разряда — 500 рублей. Самый бюджетный вариант третий разряд — 300 рублей. Однако, несмотря на высокую стоимость, по словам Скрыпник, число желающих упокоить своих близких на Новодевичьем кладбище только увеличивалось, поэтому в 1898 году его территорию решили расширить.

Скрыпник также отметила, что к кладбищу удалось присоединить два гектара земли бывших монастырских огородов, которые находились к югу от монастырской стены. Новую территорию обнесли кирпичной оградой с башнями, а уже с 1904 там начались новые захоронения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что лидера ЛДПР Владимира Жириновского похоронят на Новодевичьем кладбище.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!