ТРАНСПОРТ

Участок 51-53 километра Киевского шоссе будет реконструирован

13 апреля 2022, 11:39
13 апреля 2022, 11:39 — Мосрегион

Начинается проектирование реконструкции участка Киевского шоссе с 51-го км по 53-й км в Москве. Об этом рассказал в среду, 13 апреля, руководитель Департамента строительства города Рафик Загрутдинов, передает портал dorinfo.ru.

В настоящий момент завершены торгово-закупочные процедуры по объекту: выбран подрядчик для проведения проектно-изыскательских работ реконструкции участка дороги с 51-го км по 53-й км и выполнения строительно-монтажных работ на объекте.  Работы проводятся по поручению Мэра Москвы для обеспечения комфорта и безопасности движения как для водителей, так и для местных жителей поселков Рассудово и Киевского.

Согласно данным с портала Госзакупок, торги не состоялись, так как на участие в них поступила только одна заявка — от АО «ДОРОГИ И МОСТЫ». Заявка признана соответствующей требованиям, и с компанией заключают контракт на сумму почти 3,055 млрд рублей, что меньше максимальной цены на 15 млн рублей.

В целом планируется преобразовать участок Киевского шоссе с 51-го км по 65-й км: работы до 53-го км — это первый этап реконструкции. По информации Департамента строительства Москвы, первый этап планируется выполнить за два года. В рамках этого проекта планируется реконструировать участок шоссе длиной 1,35 км по три полосы движения в каждом направлении, построить боковой проезд вдоль шоссе длиной 620 метров, возвести разворотный съезд протяженностью 510 метров (включая эстакаду длиной 180 метров), а также обустроить заездные карманы и павильоны ожидания на остановках общественного транспорта.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел процесс строительства северного дублера Кутузовского проспекта, которое ведется на основании заключенного в 2014 году концессионного соглашения между правительством Москвы и инвестором АО «Новая концессионная компания».

Кроме того, известно, что общая протяженность шестиполосной магистрали будет достигать более 20 километров. По словам Собянина, это первая платная магистраль в Москве, строящаяся за счет инвесторов. Он также выразил уверенность, уже в следующем году работы будут завершены.

По информации мэрии, общий объем инвестиций в строительство трассы составляет около 68 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!