ОБЩЕСТВО

Иммунолог Болибок назвал основные отличия сезонной аллергии от ОРВИ

15 апреля 2022, 11:10
15 апреля 2022, 11:10 — Мосрегион

Аллергия в отличие от ОРВИ, как правило, не сопровождается повышением температуры, отметил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. По его словам, основным симптомом аллергии становится чихание и прозрачные выделения из носовых пазух. Об этом сообщает «Газета.Ru».

«Когда приступ заканчивается, пациент чувствует себя вполне здоровым. При простуде все-таки болезненное состояние мучает и днем, и ночью. Кроме того, для аллергии не характерны таки симптомы, как кашель, боли в горле или носу», — объяснил врач.

Он добавил, что при аллергии появляются также заложенность носа и сопли без гноя. В отличие от случаев с простудой или гриппом, они прозрачные и не имеют желтый или зеленый цвет. Если же пациент страдает астмой как одной из форм аллергии, его мучают приступы одышки без других привычных проявлений аллергии.

Болибок подчеркнул: пик сезонной аллергии приходится на май-июнь месяцы. Это обусловлено цветением растений, пыльца которых вызывает недомогание у человека. Также пациенты приходят в этот период с жалобами при других видах аллергии.

«После майских праздников или длительных семейных застолий люди обычно обращаются с пищевым видом аллергии, которая связана с нарушением положенной диеты. Есть бытовая аллергия — раздражителями, как правило, выступают пыль и обитающие в ней микроорганизмы и клещи», — отметил Болибок.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что весеннее солнце вряд ли вызовет ожог кожи, но ультрафиолет в любых количествах приводит к раннему старению кожи, появлению пигментации и способствует появлению злокачественных заболеваний кожи.

Напомним, что по-настоящему весенняя погода ожидается в Московском регионе в  пятницу, температура воздух может прогреться до +14 градусов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!