Культура

В Доме Кино показали документальный фильм «26 точка»

26 апреля 2022, 19:25
26 апреля 2022, 19:25 — Мосрегион

В Центральном доме кинематографистов Москвы состоялся документальный кинопоказ фильма «26 точка», рассказывающий о семьях, по чьим судьбам прошелся роковой, 1937-й год. Об этом сообщает портал «Ветеранские Вести».

Показ фильма совпал с праздником Светлой Пасхи, 24 апреля, а также с Днем памяти жертв геноцида армян. В составе почетной делегации из Санкт-Петербурга в Москву приехали Герой России Валерий Чухванцев, Почетный меценат Санкт-Петербурга Грачья Погосян, режиссер фильма Павел Гладунов и сценарист Елена Даздорова. Также к показу присоединились потомки выдающихся маршалов Великой Отечественной войны: Надежда Рокоссовская, Наталья Соколовская, Иван Баграмян, Юлия и Анаит Бабаджанян. Также присутствовали Александр Урбан, возглавляющий союз узников России, и генеральные директора столичных издательств «Ветеранские вести» и «Ноев Ковчег» — Вячеслав Калинин и Григорий Анисонян.

Зрители дали положительную оценку фильму, в адрес участников проекта прозвучали теплые и проникновенные слова. Вячеслав Калинин вручил идеологу проекта, почетному меценату Санкт-Петербурга  Грачье Погосяну грамоту, отметив его вклад не только в увековечивание памяти об узницах Акмолинского лагеря жен изменников Родины, но и помощь, которую в течение многих лет он оказывает ветеранским организациям.

Фильм «26 точка» рассказывает о семьях, в чьи судьбы вмешался роковой 1937 год. О женщинах, которые вместе с мужьями оказались в лагерных щупальцах ГУЛАГа. Один из них имел замысловатое название — «АЛЖИР». Это аббревиатура, которую придумали сами узницы, сложив вместе первые буквы слов: Акмолинский лагерь жен изменников Родины. Расположенный недалеко от города Акмолинск (ныне столица Казахстана Нур-Султан), официально он именовался 26 точкой и за 15 лет своего существования принял более двадцати тысяч женщин со всего СССР.

Узнав, что в АЛЖИРе отбывали наказание 80 армянских женщин, Погосян с благословения главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсисяна, установил на месте массового захоронения узниц хачкар (каменная стела с резным изображением креста). Позже с благословления митрополита Астанайскому и Казахстанскому Александра здесь были установлены православные символы — гранитный крест с мозаичной иконой Воскресения Христова и крест из породы белого мрамора коелга.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что более 40 млн. рублей в начале апреля собрала в российских кинотеатрах картина «Брат» в повторном прокате. По словам генерального директора «Москино» Натальи Мокрицкой, на данный момент происходят перевыпуски фильмов. Люди, которые видели данную картину по телевизору, уже выросли, это целое поколение. Ведь этой картине Алексея Балабанова уже более 20 лет.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!