ТРАНСПОРТ

Вход и выход на некоторые станции метро 2 мая возможно ограничат из-за празднования Ураза-байрама

1 мая 2022, 21:21
1 мая 2022, 21:21 — Мосрегион

Ситуативные ограничения входа и выхода на станциях московского метрополитена, расположенного вблизи мечетей Москвы, возможны 2 мая. Об этом сообщает Агенство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москва (Дептранс).

«Завтра, 2 мая, на станциях московского метро, расположенных вблизи мечетей, возможны ситуативные ограничения входа/выхода», — гласит сообщение ведомства.

Также в Дептрансе попросили пассажиров быть внимательными, соблюдать правила пользования метрополитеном, а также выполнять требования сотрудников метро и полиции.

Напомним, что 2 мая отмечается Ураза-байрам, один из самых важнейших праздников в мусульманской религии. Это день окончания поста в священный месяц Рамадан. В арабской традиции известен под названием Ид-аль-Фитр или «Праздник разговения». В тюркских языках Ураза-байрам получил название от персидского слова «Руза» — «пост» и турецкого слова «Байрам» — «праздник».

Свершение молитв начинается на закате 1 мая — в первый день новолуния. Основные торжества Ураза-байрама пройдут, в понедельник, 2 мая.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в столичном мегаполисе до конца 2022 года появится 20 крытых велосипедных паркингов, сейчас их только три: они располагаются около станций метро «Киевская»,«Филатов Луг» и «Тушинская».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!