ТРАНСПОРТ

Праздничные мероприятия ко Дню Победы пройдут в московском метро

6 мая 2022, 16:50
6 мая 2022, 16:50 — Мосрегион

В честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне московский Метрополитен подготовил праздничную программу с 6 по 9 мая 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«На некоторых станциях метро начнет работу выставка с использованием технологий дополненной реальности, на площадках проекта «Музыка в метро» артисты исполнят песни военных лет, будут курсировать украшенные трамваи и автобусы»,  — анонсировал глава департамента, заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

Заммэра отметил, что накануне праздника возле вестибюлей станций метро «Арбатская» (Филевская линия), «Кропоткинская»,«Чистые пруды», «Площадь Революции», «Улица 1905 года», «Маяковская», «Октябрьская» (Калужско-Рижская линия), а также у станций Кольцевой линии «Парк культуры», «Проспект Мира» и «Таганская» разместят праздничные инсталляции.

Помимо этого сегодня, 6 мая в переходе «Чистые Пруды» — «Тургеневская» открылась выставка «Трамваи в годы войны». Также, 7 мая в 10:00 на станции метро «Курская» (аванзал) представители благотворительного фонда «Русская Земля» расскажут о проекте«Синий платочек», посвященном женскому подвигу в годы войны и послевоенное время, и подарят символы проекта пассажирам под выступление академического хора Московского метрополитена. 7 мая в 12:30 выступит Всероссийский детский новый хор из Волгограда с песнями военных лет. В этот же день на станциях «Курская» и «Маяковская» появятся «стены памяти» с именами сотрудников метрополитена, жизни которых унесла Великая Отечественная война.

Кроме того, пассажиры столичной подземки смогут отправить поздравительную открытку ветеранам, родственникам или друзьям через почтовый ящик, установленный на информационной стойке «Живое общение». Здесь же можно получить георгиевскую ленту. Ликсутов добавил, что послушать военные песни 7 и 8 мая можно будет на площадках проекта «Музыка в метро». Кроме того, артисты этого проекта 9 мая в 14:00 примут участие в Парке Горького в концерте.

Также в День Победы на пяти станциях метрополитена откроется выставка с использованием технологий дополненной реальности. Так, на станциях «Бауманская», «Маяковская», «Чистые пруды», «Курская» и «Новокузнецкая» будут размещены плакаты с QR-кодами, если их отсканировать с помощью смартфона, то можно увидеть, как выглядели эти станции в годы ВОВ. В это день будут продаваться тематические билеты «Единый».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что наземный общественный транспорт столицы готовят к работе в летнем сезоне.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!