ОБЩЕСТВО

Собянин открыл центр управления комплекса городского хозяйства

7 мая 2022, 16:25
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы/ Михаил Мишин
7 мая 2022, 16:25 — Мосрегион

Мэр столицы Сергей Собянин в субботу, 7 апреля, открыл центр управления комплексом городского хозяйства (ЦУКГК). Как сообщается на сайте мэра и правительства Москвы (mos.ru), проект по его созданию реализовали с 2019 года.

«Жилищно-коммунальный комплекс Москвы, комплекс городского хозяйства, пожалуй, самый крупный в мире, потому что наш город находится в северных широтах, помимо большой численности его населения (13 миллионов человек). В ведении комплекса — самые крупные в мире системы теплоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения и эксплуатация дорог (особенно в условиях непростых экстремальных ситуаций зимой). ЦУКГК обеспечивает функционирование порядка 30 систем жизнедеятельности города. Это — около тысячи параметров», — сказал Собянин.

В ЦУКГК под одной крышей собраны десятки различных структур, отвечающие за качество и надежность работы всех коммунальных сетей — от подачи электричества до газоснабжения. Кроме того, в центре управления работают операторы системы 112, которая постепенно становится основным номером экстренных служб Москвы.

Новый ЦУКГК представляет собой единую автоматизированную диспетчерскую, специалисты которой мониторят и обеспечивают оперативное управление более чем 30 системами жизнедеятельности города, включая водо-, электро-, тепло-  и газоснабжение, водоотведение и многие другие. На основании поступающей в систему центра управления информации есть возможность проводить детальный анализ всех событий в Москве, в том числе критических, и принимать меры по их недопущению в дальнейшем.  В центре управления создано около 430 автоматизированных рабочих мест для сотрудников комплекса городского хозяйства и 125 операторов системы 112.

Главное помещение центра — ситуационный зал, рассчитанный на 60 рабочих мест. Отсюда операторы в режиме онлайн оценивают, контролируют и прогнозируют работоспособность практически всех объектов ЖКХ города, а также принимают меры для устранения инцидентов. Здесь разработана и внедрена автоматизированная информационная система (АИС)  ЦУКГК  Москвы, принимающая данные примерно по тысяче показателей из 50 разных источников: от жителей города до показаний телеметрических устройств. Прогнозируется, что только за счет автоматизации и централизации сбора и передачи информации время устранения инцидентов сократится как минимум на 25 %.

Кроме того, статистика инцидентов, накапливаемая в АИС, позволит определять приоритеты в программах модернизации или реконструкции объектов ЖКХ и тем самым снижать количество нештатных ситуаций в будущем.

ЦУКГК построен в южной части района Печатники. Новый корпус имеет площадь 4,6 тысячи квадратных метров, также реконструировано ранее существующее здание площадью 3,4 тысячи квадратных метров на Проектируемом проезде № 5112, владение 10.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 7 мая после реконструкции открылась станция «Рижская» Калужско-Рижской линии метро. Это — шестая станция метро, на которой появился дополнительный эскалатор.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!