ОБЩЕСТВО

Участники «Московской весны» подготовили особую программу ко Дню Победы

8 мая 2022, 10:50
8 мая 2022, 10:50 — Мосрегион

Фестиваль «Московская весна» 10-й день радует жителей и гостей столичного мегаполиса театрализованными представлениями, спортивные событиями, воркшопами и другими мероприятиями. Об этом сообщает Оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» со ссылкой на заммэра Москвы Наталью Сергунину.

Особая программа подготовлена организаторами к празднованию 77-й годовщины Дня Победы, 9 Мая.

В это день все  желающие смогут присоединиться к тематическим мастер-классам, а также послушать выступления уже полюбившихся музыкальных коллективов — участников и победителей разных лет другого столичного фестиваля — «Московская весна a cappella».

«Акапельные коллективы споют на площадках по всему городу. Запланировано больше 90 выступлений. В День Победы и репертуар будет соответствующим — музыканты исполнят известные всем песни. Для детей подготовили свыше 200 мастер-классов. Ребятам также предложат присоединиться к кулинарным урокам, занятиям по моделированию и созданию поздравительных открыток», — поделилась заммэра Наталья Сергунина.

В рамках акапельной программы перед гостями фестиваля выступят Jukebox Trio, El Grande, «ПЯТЕRО», Moscow Gospel Team, Московский казачий хор, академический хор Белгородской государственной филармонии и другие коллективы.

Гостям площадок в Северном Бутове (бульвар Дмитрия Донского, вл.11) и в Отрадном (ул. Хачатуряна, вл.13) в 12 часов предложат собрать объемную модель трамвая, который курсировал по Москве примерно 100 лет назад, а также довоенного троллейбуса 1940-х годов. Из современного транспорта юные конструкторы смогу смоделировать макет электробуса. К этой части мастер-класса можно присоединиться в 14:00.

В районе Братеево (ул. Ключевая, вл. 22) откроется студия живописи. Всех желающих там научат рисовать, писать акварелью, создавать иллюстрации и зарисовки. Так, дети смогут создать поздравительную открытку ко Дню Победы, выполненную в технике скрапбукинг. А на площадке в Южном Бутове (улице Адмирала Руднева, вл. 8) будет творческие занятия проведет весенняя эко-мастерская. Посетителей научат делать гирлянды, блокноты, украшенные объемными цветами и подставки под горячее в технике декупаж.

В Марьине (улица Перерва, вл. 52) и Новокосине (улица Городецкая, вл.1) для детей и их родителей откроются школы музыки и танцев. Там предложат освоить азы диджеинга, а также разучить танцевальные связки.

На Тверской площади построено сразу два цветочных шале: «Пальмовая оранжерея» и «Цветочная оранжерея». На площадке проходят мастер-классы по созданию мини-огородов на подоконнике. Всех желающих учат выращивать зелень, а также создавать весенние букеты из разных цветов, скворечники и другие полезные объекты. Еще юным посетителям предложат сделать импровизированные салют из бумаги, блесток и страз.

Присоединиться к кулинарным мастер-классам приглашают сразу на 11 фестивальных площадках. В меню — блюда полевой кухни. Макароны по-флотски, гречка по-офицерски с грибами и луком, походный плов, тушеный картофель с мясом и приправами, рисовая каша с сухофруктами и, конечно, ароматный чай с чабрецом и ягодами.

Полное расписание работы фестивальных площадок, в том числе и 9 мая, — на сайте проекта «Московская весна».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на Тверской площади  рамках фестиваля «Московская весна», в воскресенье, 8 мая гостям были представлены концертные проекты, посвященные 77-й годовщине Дня Победы.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!