ОБЩЕСТВО

Госдума до конца весенней сессии ужесточит ответственность за поджог травы

11 мая 2022, 15:11
11 мая 2022, 15:11 — Мосрегион

Государственная дума до конца текущей весенней сессии может ужесточить ответственность за поджог травы и другие нарушения пожарной безопасности. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на члена комитета ГД по государственному строительству и законодательству Дмитрия Вяткина («Единая Россия»).

Согласно сообщению, Вяткин прокомментировал предложение заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко об ужесточении наказания за поджог травы.

По его словам, фракция и Госдума поддержат это предложение. Уточняется, что уже в первом чтении в марте приняли законопроект, который был внесен законодательным собранием Кемеровской области — Кузбаса, который увеличивает штрафы и для граждан, и для должностных лиц, для юридических лиц.

«Намерение рассмотреть его в весеннюю сессию есть. Ожидается принятие», — отметил Вяткин.

Он также уточнил, что законопроектом вносится изменения в КоАП РФ. Штрафы увеличиваются для граждан в 10 раз, для юридических и должностных лиц в два раза.

Напомним, что Абрамченко предложила ужесточить ответственность за поджоги сухой травы в России, так как, по ее мнению, нынешний штраф для граждан в 2 тыс. руб. недостаточно эффективен.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что около трех миллионов человек посетили Подмосковье за майские праздники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!