ОБЩЕСТВО

Международный фестиваль театров кукол имени Образцова пройдет в Москве

5 октября 2018, 11:59
5 октября 2018, 11:59 — Мосрегион

В Москве открывается Девятый Международный фестиваль театров кукол имени Образцова, который продлится с 5 по 14 октября, – сообщает РИА Новости. Театральный смотр посвящен Году культуры в СНГ. В период фестиваля пройдет также конференция, посвященная работе режиссера и художника кукольного театра.

На фестивале свое творчество представят театральные коллективы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии и Армении. В качестве специальных гостей приглашены Донецкий республиканский академический театр кукол, Луганский академический театр кукол, Русский театр кукол из Таллина и испанский театр ETCETERA.

Как рассказала Ирина Корчевникова, директор Театра кукол имени Образцова, фестиваль, в котором будут участвовать представители бывших советских республик, проводится впервые. Спектакли, поставленные в различных форматах и жанрах, пройдут на Большой, Малой и Камерной сценах. Эти представления адресованы зрительской аудитории различных возрастов.

Фестиваль откроется работами Ереванского государственного театра кукол имени Ованеса Туманяна и Государственного театра кукол Узбекистана: эти коллективы привезли спектакли “Сказка, упавшая с неба” и “Тень”.

Гости из Донецка и Луганска покажут постановки “Волшебная лампа Аладдина” и “Бык, осел и Звезда”. Как отметила Корчевникова, московские коллеги приготовили для них все необходимые для работы материалы.

Хозяин фестивальной площадки – Театр кукол имени Образцова — приглашает на премьеру “Турандот” и на спектакль Дон Кихот”.

Испанский театр из Гранады привез спектакль “Петя и волк” – версию симфонической сказки Прокофьева: этой работой, а также спектаклем “Легенда о птице Донебай” Кыргызского государственного театра кукол имени Мусы Жангазиева завершится фестивальный марафон.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!