ОБЩЕСТВО

Заммэра поздравила работников общепита Москвы с профессиональным праздником

7 июня 2022, 19:22
7 июня 2022, 19:22 — Мосрегион

Сегодня в столице празднуют День московского ресторатора. В 1893 году впервые в этот день поменяли регламент на работу предприятий общепита.

Согласно новому документу, у работников изменился порядок и время их деятельности. Хозяева должны были в обязательном порядке в своих заведениях завести таблицы с точными ценами на блюда.

В настоящее время московские работники ресторанной сферы наделены международным признанием. По словам заммэра Натальи Сергуниной, в Москве есть рестораны, кафе и закусочные с разнообразными гастрономическими концепциями.

Она добавила, что в столице функционируют тысячи предприятий общепита с более чем 840 000 посадочных мест. А на летних верандах при кафе уже больше 3,2 тысячи.

Каждый год благодаря традициям и новаторству в гастрономии в Москву приезжают миллионы туристов. С активным развитием внутреннего туризма россияне чаще стали ездить в столицу, чтобы погулять, проникнуться ее историей, культурой и вкусить гастрономические изыски.

— «Это сильная сторона Москвы благодаря вам — рестораторам, шеф-поварам, официантам и всем-всем представителям отрасли. Поздравляю вас с профессиональным праздником!» — отметила Наталья Сергунина.

Гастрономические кластеры, которые связывают разные кафе и рестораны, стали узнаваемой чертой Москвы. В городе их насчитывается уже 35 общей площадью 68 тысяч квадратных метров. Самые крупные такие пространства — «Депо», Центральный, Даниловский и Усачевский рынки.

Дегустация блюд сопровождается культурной программой — кулинарными и творческими мастер-классами, выставками, выступлениями музыкантов.

В столичном Департаменте торговли и услуг отметили, что фудмолл «Депо» считается самым масштабным по площади в Европе, а один из ресторанов в «Москва-Сити» находится на самой большой высоте в европейских странах.

После приостановки работы иностранных брендов в Москве утвердили гранты на открытие новых точек быстрого питания. На развитие российского общепита направят 1 миллиард рублей, таково решение мэра Москвы.

Максимальный размер гранта составляет 5 миллионов рублей на одну точку. В случае необходимости предпринимателям помогут специалисты правильно оформить заявку.

Также рестораторам предлагаются субсидии по программе льготного кредитования и другими городскими мерами поддержки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!