ОБЩЕСТВО

За январь-май количество нарушений на стройках Москвы сократилось на 22%

15 июня 2022, 13:11
15 июня 2022, 13:11 — Мосрегион

На территории столичного мегаполиса за пять месяцев 2022 года количество нарушений в строительстве сократилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщает Агенство Городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного комитета государственного строительного надзора (Мосгосстройнадзор).

По словам председателя Мосгостройнадзора Игоря Войстратенко, инспекторами Комитета с января по май и выявлено 13,8 тысяч нарушений, это на 4 тысячи меньше, чем было зафиксировано за аналогичный период в 2021.

«За счет уменьшения числа проверок снизилась административная нагрузка на бизнес, но мы не ослабляем надзор, поскольку в нашем арсенале есть другие не менее эффективные инструменты для профилактики нарушений», — отметил Войстратенко.

Уточняется, по итогам января-мая 2022 года было проведено на треть меньше проверок объектов капитального строительства  в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Это  по сравнению с показателем годичной давности. При этом Мосгосстройнадзор начал использовать новые форматы деятельности, так состоялось 41 выездное обследование московских строек без информирования контролируемых лиц. Профилактическая работа Комитета на протяжении пяти месяцев включала в себя более 2,6 тысяч мероприятий. Инспекторы нанесли 158 профилактических визитов, провели более 1,5 тысяч консультаций застройщиков, ими объявлено 981 предостережение.

Войстратенко подчеркнул, что консультирование и профилактические визиты осуществляются Мосгосстройнадзором только с согласия застройщиков или по их инициативе. В свою очередь, девелоперам и застройщикам рекомендуется не пренебрегать строительной профилактикой, поскольку она мотивирует четко следовать утвержденным проектным решениям и выдерживать сроки строительства, а также помогает избежать штрафных санкций.

В пресс-службе напомнили, что Комитет государственного строительного надзора изменил подход к осуществлению проверок после вступления в силу 1 июля 2021 года федерального закона №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Одним из ключевых изменений является отказ от проверки как единственного вида осуществляемых мероприятий. Напомним, что основная деятельность Мосгосстройнадзора направлена на предупреждение и профилактику нарушений при строительстве.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что более 40 проверок на стройплощадках московского метрополитена провел Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) за период январь-март 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!