ЭКОНОМИКА

IKEA пытается вернуть к работе розничные точки в России

16 июня 2022, 15:31
16 июня 2022, 15:31 — Мосрегион

IKEA прилагает все усилия, чтобы вернуть к работе розничные точки в России. Об этом заявил в четверг, 16 июня, заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов, передают «Известия».

По словам Евтухова, у шведской компании пока сохраняются проблемы с поставками части необходимой продукции.

Также замминистра промышленности и торговли России выразил мнение, что если IKEA захочет провести сделку не на территории РФ, то есть получить оплату в зарубежном банке, то сможет продать свои российские заводы с дисконтом в 50–60%. По его словам, продать производство компании по рыночной цене актуальной до конца февраля, уже вряд ли получится сегодня.

Приобрести производство IKEA могут компании лесопромышленного комплекса, а также розничные продавцы мебели — такие как Hoff  и«Леруа Мерлен».  В этом случае, по словам Евтухова, ждать сделки за символическую плату не стоит. Отмечается, что на сегодняшний день не существует лонглиста или шортлиста претендентов на заводы компании.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что руководство IKEA приняло решение полностью уйти из России. Менеджменту уже объявили об этом решении во время общего собрания 15 июня. Уточняется, что скоро компания даст официальное заявление. Более 150 тысяч сотрудников сократили, заводы и производство будут проданы другому владельцу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!