Мой регион

В Московскую область пришли работать более 1,5 тысяч новых врачей

20 июня 2022, 16:26
20 июня 2022, 16:26 — Мосрегион

На совещании губернатора губернатора Московской области Андрея Воробьева главами городских округов, в понедельник, 20 мая, было отмечено, что в регионе настоящий момент для привлечения нового медперсонала работает несколько специальных программ одновременно.  Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

По словам первого заместителя председателя правительства Московской области Светланы Стригунковой, за пять месяцев 2022 года было принято на работу более 1,5 тысяч врачей и более 2 тысяч сотрудников среднего медицинского персонала. Уход специалистов из региона связан в основном со сменой места жительства.

«Впервые за последние несколько лет у нас положительный баланс, то есть среди принятых и уволенных у нас плюс 284 врача и плюс 357 среднего медперсонала», — привела Стригункова цифры статистики.

Она также уточнила, что все 10 городских округов Подмосковья, которые на начало года были в красной зоне по укомплектованности медперсоналом, вышли в желтую и зеленую зоны. Медики, которые приезжают работать в Московскую область, могут получить земельный участок в безвозмездное пользование, компенсацию аренды жилья или квартиру по программе «Социальная ипотека». Также в регионе работает программа «Приведи друга».

Напомним, всего в системе здравоохранения Московской области работает 115 тысяч медицинских сотрудников, из них 25 тысяч врачей и 45 тысяч сотрудников младшего медицинского персонала.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что по информации Минздрава РФ, фармацевтический рынок в России растет быстрыми темпами: две трети его объема составляют отечественные препараты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!