ЭКОНОМИКА

Товарооборот в магазинах парфюмерии и косметики в ТЦ столицы снизился на 12%

25 июня 2022, 11:39
25 июня 2022, 11:39 — Мосрегион

По итогам первых двух недель июня показатель уровня товарооборота оказался на 12 % ниже прошлогоднего в магазинах и бутиках парфюмерии и косметики, которые расположены в торговых центрах столичного мегаполиса. О том, что россияне стали покупать меньше косметики и парфюмерии, свидетельствуют данные Focus Technologies, сообщает «Коммерсантъ».

Так, согласно данным издания, по итогам первых двух недель июня месяца товарооборот в вышеуказанном сегменте на 12 % ниже оборота за этот же период 2021 года, а количество чеков сократилось на 18 %.

Уточняется, что такую тенденцию эксперты связывают со снижением покупательской активности на фоне роста средних цен на самые популярные позиции на 30 % с начала 2022 года. По мнению исполнительного директора Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петра Бобровского, снижение активности потребителей в сегменте в основном связано сделанными про запас покупками в марте, когда наблюдался ажиотаж в сегменте парфюмерии и косметики.

Крупные игроки рынка, как  Natura Siberica ждут восстановления активности потребителей с конца 2023 года. В «Л’Этуаль» рост покупательского трафика связывают с расширением ассортимента. Глава направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев допустил, что негативно на трафик сказался уход части зарубежных брендов и компаний из Российской Федерации.

По словам Бобровского, частично ассортимент компенсируется за счет параллельного импорта на крупнейших онлайн-площадках. Но эта мера не будут способствовать снижению стоимости логистики и, как следствие, цен. Он допустил, что в бюджетном ценовом сегменте доля местных производителей в итоге увеличится, но это процесс не будет скорым.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что старейшая компания в мире в области косметики и парфюмерии из Германии Wella AG, основанная в 1880 году, уходит из Российской Федерации и прекращает поставки своей продукции на российский рынок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!