ОБЩЕСТВО

Детские писатели и переводчики из 70 регионов России прислали заявки на конкурс имени Чуковского

6 июля 2022, 09:30
6 июля 2022, 09:30 — Мосрегион

На литературный конкурс имени Корнея Чуковского поступило 989 заявок. Это рекордное количество за все время его проведения. Об этом сообщает заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина на портале mos.ru.

Согласно сообщению, в 2022 году прием работ начался в апреле – его приурочили к юбилею со дня рождения Корнея Чуковского и Международному дню детской книги.

По словам Сергуниной, премия вызывает интерес у авторов со всей России. Заявки прислали писатели, поэты и переводчики из 101 города. Вместе они представляют 70 регионов страны. Уточняется, что больше всего соискателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Ярославля.

Заммэра также отметила, что традиционно наиболее востребованной стала номинация «Лучшее произведение в прозе для детей от восьми до 12 лет». Всего в премии предусмотрено семь номинаций. Авторов будут оценивать эксперты в области детской литературы. Призовой фонд каждой номинации — один миллион рублей.

Более подробную информацию о конкурсе, условиях его проведения, жюри и лауреатах прошлого сезона можно узнать на сайте премии.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что эксперты назвали возраст, в котором россияне получают самые высокие зарплаты. При этом женщины получают самую большую зарплату в своей жизни в более раннем возрасте, нежели мужчины — в 25-29 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!