ОБЩЕСТВО

Эпидемиолог Виктор Ларичев перечислил основные симптомы оспы обезъян

13 июля 2022, 16:24
13 июля 2022, 16:24 — Мосрегион

Врач-эпидемиолог Виктор Ларичев назвал основные симптомы пришедшей из Европы в Россию оспы обезьян. Это — высыпания на теле и лихорадка, передает издание «Подъем».

По словам специалиста, высыпания могут быть в любом месте. Могут, к примеру, появится только на одной руке и может казаться, что это аллергическая реакция.

«Поэтому если есть и лихорадка, и высыпания, надо сразу обратиться в медицинскую организацию», — констатировал врач.

Он также уточнил, что медицинское сообщество не напугано выявленным в России случаем заболевания оспой обезьян. Считается, что инфекция передается при тесном контакте, поэтому он советует не вступать в тесный контакт с человеком, у которого лихорадка.

Ларичев подчеркнул, что обезьянья оспа менее заразна, чем ветряная оспа или краснуха или COVID-19. Но заражение одновременно коронавирусом и обезьяньей оспой крайне опасно для человека и может привести к летальному исходу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 12 июля, стало известно о первом подтвержденном случае оспы обезьян на территории РФ. Заболевание обнаружили у молодого человека из Питера, который, вернувшись из Европы, обратился к медикам за медпомощью из-за образовавшихся у него на теле высыпаний.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!