ОБЩЕСТВО

Психолог рассказал, как избавиться от навязчивых негативных мыслей

13 июля 2022, 21:29
13 июля 2022, 21:29 — Мосрегион

Советы по избавлению от навязчивых негативных мыслей перечислил в своем телеграм-канале психолог Денис Долгов. Он пояснил, что состояние руминации может стать хроническим и спровоцировать интеллектуальное и эмоциональное истощение.

В целом это состояние известно всем, но у некоторых оно бывает особенно сильно и может вести к невротизации и прочим негативным последствиям, рассказал эксперт. Для борьбы с недугом он назвал несколько способов. Первый — взгляд «со стороны». Для этого нужно подумать о себе в третьем лице и вообразить себя на месте постороннего наблюдателя, пытающегося осознать, о чем говорят люди и нужно ли это.

Еще один способ – переключение внимания при частом появлении одинаковых негативных мыслей. Отвлечься можно с помощью песен, стихов, юмора. Еще можно выдумать себе стоп-слово и повторять его при появлении в голове навязчивого негатива.

Резкие действия, которые могут переключить мысли, общение с друзьями и медитацию психолог также причислил к способам борьбы с руминацией. Если человек сам не может справиться с этой проблемой, нужно обратиться к специалистам, полагает Долгов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач рассказала, как цвет глаз влияет на здоровье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!