ОБЩЕСТВО

Врач Зубарева перечислила, что необходимо употреблять для поддержания уровня кальция в организме

14 июля 2022, 18:35
14 июля 2022, 18:35 — Мосрегион

Помогающие поддерживать уровень кальция в организме продукты назвала в личном Telegram-канале  Наталья Зубарева, врач, блогер, основатель клиники превентивной (предупреждающей заболевания) медицины. Об этом сообщает «Мослента».

По словам Зубаревой, кальций является самым распространенным минералом в организме человека. Наибольшая его доля сосредоточена в скелете, а свободный гидратированный катион кальция — ключевой посредник во многих метаболических и регуляторных процессов организма человека.

Она уточнила, что наибольшее количество этого минерала содержится не в молоке, как считают многие, а в продуктах растительного происхождения. Лучшими источниками кальция врач назвала бобовые (фасоль, вица, соя), миндаль и семена мака, кунжута, амаранта и семена чиа. Кроме того, получить кальций можно при употреблении капусты, кресс-салата, петрушки прочей зелени, а также, включив в рацион творог, сыр, брынзу и кефир.

Блогер добавила, что суточная потребность взрослого человека в кальции  — около 1000 миллиграммов вещества, у детей — 400-500 миллиграммов. Женщинам во время беременности и кормления грудью, а также людям старше 60 лет требуется около 1500 миллиграммов кальция.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что клинический психолог по расстройствам пищевого поведения, диетолог-консультант, врач-нутрициолог Зоя Богданова посоветовала ежедневно перед сном выпивать стакан теплого молока.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!