ОБЩЕСТВО

Маткапитал разрешат тратить на частные детсады

19 июля 2022, 12:16
19 июля 2022, 12:16 — Мосрегион

Маткапитал разрешат тратить на частные детсады, в том числе открытые индивидуальными предпринимателями. Об этом сообщает «Известия».

Согласно сообщению, такой закон уже приняла Госдума, в ближайшее время это сделает и Совет федерации. Уточняется, что до этого момента родители не могли платить из материнского капитала за частное образование своих детей. В него входит  частные детские сады, репетиторы, кружки и секции.

По словам председателя движения «Союз матерей России» Ольги Паниной, это неправильно, поскольку законодательно ИП приравниваются к иным организациям, ведущим образовательную деятельность.

Уточняется, что по данным Аналитического центра при правительстве, доля частных детских садов на рынке дошкольного образования составляет примерно 2%, однако специалисты заявили о 50% за счет ИП.

Поправки будут внесены в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Также законодателям предстоит отрегулировать ценообразование в частных детсадах для борьбы с обналичиванием маткапитала.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье после дождя из-под земли полезли жуткие выросты. По земле в лесу разбросаны коконы, из которых тянется нечто, напоминающее жуткие красные пальцы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!