ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве пресекли деятельность группы серийных карманников

20 июля 2022, 10:24
20 июля 2022, 10:24 — Мосрегион

Столичным правоохранителям удалось задержать участников организованной группы, которых подозревают в кражах дорогостоящих телефонов. Об этом сообщает «МВД Медиа».

Предварительно установлено, что противоправная деятельность была тщательно спланирована злоумышленниками. Они похищали смартфоны из карманов верхней одежды пассажиров московского метро.

Как правило, в роли исполнителей находились девушки. Одна отвлекала владельца телефона, а другая быстро и незаметно вытаскивала устройство из кармана. В некоторых случаях они действовали в одиночку. Другие сообщники разблокировали похищенное имущество, удаляли данные из их памяти и продавали. Прибыль распределял организатор группы.

Правоохранители задержали предполагаемого лидера группы, а также десятерых ее участников. Их возраст составляет от 16 до 45 лет. Кроме того, были проведены обыски по местам жительства подозреваемых, на одном из столичных рынков изъяли компьютерную технику, более 100 аппаратов мобильной связи и иные предметы.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. В настоящее время продолжается предварительное расследование.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника, который похитил у пенсионерки из Химок более 3,5 млн рублей, притворившись сотрудником банка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!