ПРОИСШЕСТВИЯ

Взорвавший православную гимназию Струженков заявил в суде, что планировал суицид

25 июля 2022, 13:26
25 июля 2022, 13:26 — Мосрегион

Бывший воспитанник гимназии 18-летний Владислав Струженков, который устроил в прошлом году взрыв в Серпуховском монастыре, рассказал в суде подробности произошедшего, информирует ТГ-канал Mash.

Молодой человек заявил судье о временной потере памяти в момент самоподрыва. По причине шокового состояния он ничего не помнит.

По данным источника, у Струженкова в планах было открыть деревянную дверь в гимназию, закинуть взрывчатку и уйти из жизни.

Для этого он приготовил самодельный патрон. Парень хотел оставить большое количество жертв, он знал, что в гимназии должно находиться много людей.

Задуманный план злоумышленника сорвался, и бывший воспитанник порезал себе руку мачете, чтобы уйти из жизни, но его удалось спасти.

На днях, 22 июля, прокурор потребовал для Струженкова 14 лет колонии строгого режима. Также подсудимому хотят назначить штраф в размере более 200 тысяч рублей, пишет ТАСС.

Напомним, в декабре 2021 года Стружников заявился в гимназию, где раньше сам обучался, чтобы отомстить детям за травлю. У входа в здание парень случайно самоподорвался.

Молодой человек заранее купил в хозмагазине необходимые ингредиенты и смастерил бомбу. В результате пострадали 12 человек, из которых большая часть — дети. Сам злоумышленник получил ранение ноги и кисти руки.

Зданию гимназии причинен урон на 106 тысяч рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что у экс-начальника отдела МВД Егорьевска изъяты 257 миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!