Культура

Раритеты главного обвинителя Нюрнберга представлены в Красногорском филиале Музея Победы

26 июля 2022, 16:24
Фото: пресс-служба Музея Победы
26 июля 2022, 16:24 — Мосрегион

Со вторника, 26 июля, посетителям Красногорского филиала Музея Победы представлена новая экспозиция «Роман Руденко. Линия служения». Проект посвящен Генеральному прокурору СССР и главному обвинителю на Нюрнбергском процессе от Советского Союза, Действительному государственному советнику юстиции, Герою Социалистического Труда Роману Андреевичу Руденко. Об этом сообщает пресс-служба Музея Победы, отмечая, что 30 июля исполняется 115 лет со дня его рождения.

Согласно сообщению, гости музея впервые смогут увидеть более 70 подлинных экспонатов 1940–1950-х годов. Большинство раритететов предоставлены из личной коллекции семьи Руденко. Это — в первую очередь, уникальные документы и научные труды, редкие фотографии, награды, личные вещи. Например, кортик и прокурорское пресс-папье, чайная пара, книги по юриспруденции. Также в пространстве экспозиции воссоздана трибуна с ростовой фигурой прокурора во время его выступления на процессе.

«По воспоминаниям современников, Роман Руденко был «патриархом советской прокуратуры» и отличался высочайшей образовнностью, работоспособностью, вдумчивостью, принципиальностью, а также умением отстаивать свою точку зрения», — отметила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Маргарита Иващенко.

Выставка продолжит работу по 15 сентября.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в честь Дня Военно-морского флота 31 июля все посетители в тельняшках или бескозырках бесплатно смогут осмотреть экспозицию Музей «Главные Оружейные Реликвии Армии». Проход в филиал Музея Победы на Поклонной горе в этот день станет бесплатным также для школьников, студентов и курсантов российских военных вузов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!