ЭКСКЛЮЗИВ

Исследования делового климата Москвы позволили оптимизировать условия предпринимательской деятельности

14 декабря 2018, 16:39
14 декабря 2018, 16:39 — Мосрегион

Обобщение, анализ и оценка полученной от предпринимателей информации о проблемах в различных сферах деятельности разных отраслей бизнеса позволили систематизировать и сформулировать предложения по улучшению условий ведения бизнеса в столице, основанные на повышении производительности труда и добавленной стоимости. О подробностях этой работы, направляемой Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаилом Вышегородцевым и нашедшей отражение в «Дорожной карте бизнеса – 2018», информационному агентству “Московский регион” рассказали в пресс-службе Уполномоченного.

В первую тройку первоочередных мероприятий – как связанных с повышением производительности труда, так и направленных на увеличение добавленной стоимости – вошли предложения, способные непосредственно повлиять на повышение уровня и качества жизни населения, оказать влияние на увеличение спроса и создание новых рынков, способствовать снижению административного давления на бизнес путем перехода к сервисной модели взаимодействия в контрольной и надзорной деятельности.

Соблюдение интересов бизнеса и города является ключом к эффективной политике поддержки предпринимательства. Для города также важен баланс между затратами на меры поддержки приоритетных направлений бизнеса и субъектов малого предпринимательства и финансовой отдачей, как результатом данных мер, в виде увеличения налоговых поступлений в принятом в субъекте инвестиционном периоде. Именно в соблюдении баланса интересов бизнеса и города, при условии получения оптимальных финансовых выгод для каждой из сторон, заключается стратегия, направленная на улучшение условий ведения бизнеса в Москве, и отраженная в «Дорожной карте бизнеса – 2018», подготовленной Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаилом Вышегородцевым.

Конструктивный диалог с органами власти, идущий на непрерывной основе, способствовал реализации инициатив «Дорожной карты бизнеса – 2018». По итогам этой работы более 90% предложений Уполномоченного поддержаны, реализованы либо находятся в стадии реализации.

Так, реализованы предложения по повышению рентабельности и снижению рисков предпринимательской деятельности; в сферах закупок и антимонопольного регулирования и земельно-имущественных отношений; в агропромышленном комплексе и в сфере потребительского рынка и услуг. Также реализованы инициативы в транспортной отрасли, в сфере безопасности и антитеррористической защищенности гостиничных предприятий города Москвы. Частично реализована инициатива в сфере реализации концессионных соглашений.

В контексте масштабирования наиболее значимыми стали такие предложения Уполномоченного, как
предоставление предпринимателям возможности возобновления утраченного преимущественного права арендатора на приобретение арендуемого имущества, а также расширение перечня оснований для обжалования любым участником закупки в антимонопольный орган действий или бездействия заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки по предъявлению к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке или в случае нарушений ими требований законодательства о закупках. Как эти, так и ряд других актуальных предложений уже реализованы.

Кроме того, инициативы Уполномоченного учтены при регулировании отдельных правоотношений собственников и арендаторов объектов нежилой недвижимости в рамках реализации программы реновации жилищного фонда.

Проводящиеся уже несколько лет исследования бизнес-климата столицы показали, что основные препятствия для развития бизнеса и повышения деловой активности, на которые чаще всего ссылаются предприниматели, это сложности со сбытом, конкуренция, высокие операционные затраты и низкий производственный потенциал. Все они в значительной мере являются зависимыми от государственного регулирования, развития институтов поддержки, разного рода обременений, в том числе административных, от доступности финансирования.

На основе наработанного опыта и значимости для предпринимательского сообщества результатов проведенного анализа, в 2018 году Уполномоченным проведено исследование на тему «Основные препятствия для повышения деловой активности». В исследовании приняли участие представители 17 сфер предпринимательской деятельности: производства и промышленности, торговли и сферы услуг, строительного и агропромышленного комплексов. Наибольшую активность по участию в исследованиях проявили представители малого и микробизнеса. Большинство предпринимателей-респондентов занимается бизнесом более 10 лет. От участников исследования получено более 1600 сообщений об имеющихся проблемах, на основе которых был проведен анализ проблематики предпринимателей в контексте выявления препятствий для роста предпринимательской активности.

В результате проведенного комплекса исследований, на основе достаточно репрезентативной выборки респондентов, по 14 направлениям были сформированы инициативы Уполномоченного, меры по реализации которых призваны максимально способствовать росту деловой активности бизнеса.

Как отметили в пресс-службе, предложения Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева войдут в Доклад Мэру Москвы за 2018 год. Основу этих предложений составили материалы приведенных исследований. Есть все основания полагать, что инициативы Уполномоченного, разрабатываемые в русле создания условий для экономического роста в рамках Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года, утвержденных 29.09.2018, смогут оправдать ожидания предпринимательского сообщества от внедрения и использования такого механизма оперативного реагирования на их запросы, как «Трансформация делового климата».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!