ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата школьных учителей в Москве превысила 100 тысяч рублей

21 декабря 2018, 12:29
21 декабря 2018, 12:29 — Мосрегион

Средняя зарплата школьных учителей в Москве превысила 100 тысяч рублей, за год она выросла более чем на четверть, – сообщает INTERFAX.RU по итогам пресс-конференции, данной в четверг руководителем столичного департамента образования Исааком Калиной.

“Мы все реже сталкиваемся с какими-либо жалобами по поводу низких зарплат. Так, за 11 месяцев 2018 года средняя месячная зарплата учителя в Москве составила 107,6 тысяч рублей”, – приводятся слова руководителя департамента.

По его словам, в 2016 году средняя зарплата составляла 77,6 тысяч рублей, а в 2017 году – 85,9 тысяч рублей.

Калина сообщил, что зарплаты учителей и финансирование столичных школ равномерны по всему городу. При этом также количество “высокобальников по ЕГЭ равномерно распределено по районам и даже по каждой школе”, добавил он.

Говоря о прежних жалобах жителей на отсутствие в их районах более или менее сильных школ, Калина сообщил о проведенном анализе ситуации и его результатах, которые показали, что на самом деле имелось неравенство в качестве образования. Причина же качественного неравенства, как указал Калина, состояла в неравенстве финансирования.

“Неравенство оплаты труда влияло на качество работы педагогов, а это порождало неравенство качества образования детей. С этой проблемой московская система образования практически распрощалась”, – приводятся слова главы департамента.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!