ОБЩЕСТВО

Минцифры РФ: биометрию россиян не будут собирать без их согласия

9 августа 2022, 16:39
9 августа 2022, 16:39 — Мосрегион

Новый проект приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ о передаче биометрии в ЕБС не подразумевает отказа от получения согласия на это россиян, сообщили в ведомстве.

Отмечается, что подготовленный проект регулирует процессы импорта биометрических данных, собранных ранее и хранящихся в коммерческих системах (в основном в банках), в государственную единую биометрическую систему.

В настоящее время проект документа находится на начальной стадии подготовки, его направили на обсуждение в рабочие группы с представителями экспертного сообщества, в том числе для оценки регулирующего воздействия на граждан и бизнес.

«Сдача биометрии — это право гражданина, которое, благодаря дистанционной идентификации личности, может повысить доступность ряда сервисов», — подчеркнули в ведомстве, добавив, что собирать и сдавать биометрические данные возможно будет только на добровольной основе и с согласия гражданина.

Напомним, ранее Вести Московского региона сообщили, что Минцифры захотело собирать биометрические данные россиян без их согласия для Единой биометрической системы (ЕБС), об этом писал «Коммерсантъ».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!