ПРОИСШЕСТВИЯ

За инсценировку ДТП для страховых выплат на 60 млн рублей в Москве задержаны 11 человек

17 августа 2022, 10:43
17 августа 2022, 10:43 — Мосрегион

Московские правоохранители задержали в российской столице и Москоской области одиннадцать предполагаемых членов преступной группы, специализирующейся на мошенничествах, связанных со страхованием мототранспорта. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя начальника пресс-службы Главного управления МВД России по Москве Екатерину Гузь.

Согласно сообщению, по данному факт возбуждено шесть уголовных дел по части 4 ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования»), они объединены в одно производство. Троим злоумышленникам предъявлены обвинения. Судом избрана одному из них меру пресечения в виде заключения под стражу, двое других отпущены под подписку о невыезде. Оставшимся восьми фигурантам была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По словам Гузь, на территории московского региона в течении года, в период с 2020 по 2021, действовала организованная группа, которая занималась инсценировкой случаев ДТП с мотоциклами для получения конмпенсационных выплат от страховой компании. По заранее подготовленной  схеме, злоумышленники заявляли о повреждениях, якобы полученных в ходе ДТП. Размер полученных выплат варьировался от 400 тысяч до 1,2 миллиона рублей. При этом много раз сообщалось об одних и тех же повреждениях, но по разным ДТП — хотя их обстоятельства наступления полностью идентичны. Что и навело на подозрения.

Уточняется, что для придания убедительности злоумышленники повреждали транспортные средства и подделывали доверенности от лица нотариусов другого государства. Данные эксперты за денежное вознаграждение вносили ложные сведения в акты осмотров мототехники с целью незаконного получения возмещения от страховой компании. Таким образом в результате действий злоумышленников страховая компания потеряла более 60 миллионов рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные ОЭБиПК установили и задержали 11 злоумышленников в возрасте от 18 до 45 лет на территории московского региона. Трое из них занимали руководящие роли и отвечали за поиск «мест происшествий» для предстоящих инсценировок, а также вербовку и привлечение новых участников. Есть основания полагать, что фигуранты причастны более чем к 70 подобным противоправным случаям на территории российской столицы. Активное участие в них приняли более 100 человек, в отношении этих лиц продолжают проводиться проверочные мероприятия.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что стало известно о задержании в российской столице футболиста из Дагестана Махача Гаджиева по подозрению в мошеннических действиях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!