ОБЩЕСТВО

Расходы на презервативы резко уменьшили россияне

1 сентября 2022, 11:36
1 сентября 2022, 11:36 — Мосрегион

С января по июль 2022 года включительно жители России приобрели 11,9 миллиона упаковок презервативов. По статистике, продажи этих средств контрацепции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали в аптеках на 16,4 %, в магазинах — на 6,6%. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на данные аналитиков DSM Group.

Согласно информации DSM Group, ежемесячно продажи планомерно снижались, за исключением марта, когда из-за ажиотажа россияне без разбора покупали все возможные фармацевтические препараты. Впрочем, именно на средство контрацепции, как презерватив, рост покупок даже в первый весенний месяц был минимальным — только 4 % по сравнению с мартом-2021. А уже в апреле их продажи рухнули почти на 30 %.

Уточняется, что падение продаж в аптеках и магазинах произошло потому, что люди в большинстве переориентировались на интернет-платформы. Так, через два крупных онлайн-оператора россияне приобрели с января презервативов почти в три с половиной раза больше, чем год назад, но в абсолютном значении не очень много: 1,4 миллиона упаковок.

Аналитики утверждают, что говорить об окончательной утере интереса россиян к использованию презервативов все же не имеет смысла, хотя тенденция, безусловно, налицо. Так, пары, которые ведут постоянную половую жизнь, в целях экономии все чаще предпочитают использовать более дешевые средства контрацепции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в косметической сети «Л`Этуаль» теперь можно приобрести вибраторы, эрекционные кольца, лубриканты. В компании пояснили, что такого рода товары популярны, спрос на них демонстрируют «ежемесячный стабильный рост».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!