ОБЩЕСТВО

Климатолог Кокорин дал объяснение чрезвычайно жаркой погоды в августе

1 сентября 2022, 17:33
1 сентября 2022, 17:33 — Мосрегион

Парниковый эффект и его усиление человеком назвал основной причиной рекордно жаркой погоды в Москве в августе 2022 года климатолог Алексей Кокорин.Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно сообщению, климатолог дал еще несколько объяснений этому явлению. В России стали теплее все месяцы, причем больше всего это сказалось на весне. Он уточнил, что температура в весенние месяцы поднялась на три градуса. При этом летние месяцы, по его словам, потеплели не так сильно.

«Раз есть глобальный тренд на потепление, раз мы понимаем физику, из-за чего это, — а это, к сожалению, из-за усиления человеком парникового эффекта прежде всего, пусть небольшим, но усилением, — то понятно, что в какой-то момент предыдущий рекорд будет побит для любого месяца. Вопрос — в какой момент.Вот в этом году он был победит за последние 144 года», — прокомментировал Кокорин заявление метеоролога Романа Вильфанда о рекордно жарком августе.

По словам Кокорина, парниковый эффект учащает волны жары, и если раньше это происходило раз в 50 лет, то теперь — раз в 10 лет. По его прогнозам, подобные волны в середине XXI века будут «накатывать» раз в три года.

Специалист добавил, что в наши дни перестраивается физика всей атмосферы Земли, вызывающая удлинение периодов жаркой или холодной погоды. По его словам, для российской столице пока это не так критично.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в четверг, 25 августа, температура воздуха в Москве прогрелась до 34 градусов, в то время как предыдущий рекорд был установлен в 1897 году — тогда жара держалась на уровне 33,9 градусов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!