ТРАНСПОРТ

Власти Москвы передали полиции 16 мобильных лабораторий для расследования ДТП

24 января 2019, 14:33
24 января 2019, 14:33 — Мосрегион

Власти Москвы передали полиции 16 мобильных лабораторий для расследования ДТП. Об этом сообщает ТАСС, приводя слова мэра Москвы Сергея Собянина, который выступил на торжественной церемонии в связи с передачей спецтехники.

Криминалистические лаборатории оборудованы на базе автомобиля Volkswagen. Они укомплектованы квадрокоптерами, специальными фотоаппаратами и лазерными аппаратами для определения расстояния, что, по словам Собянина, даст возможность ускорить проведение следственных действий на столичных дорогах.

“Сейчас мы вместе с ГУВД разработали технические требования для специальных следственных лабораторий, которые выезжают на место происшествия на дорогах. Они оснащены самым современным оборудованием: квадрокоптеры, специальные фотоаппараты, лазерные аппараты для определения расстояния и так далее”, – приводит агентство обращение мэра к начальнику столичного главка МВД России генерал-лейтенанту полиции Олегу Баранову во время передачи спецтехники.

Собянин отметил, что число аварий, как и количество погибших и пострадавших в результате ДТП на дорогах столицы за последние годы заметно снизилось. “Но, тем не менее, каждый день на дорогах что-то случается. Выезжают специальные оперативные группы, которые расследуют особо сложные ДТП, связанные с погибшими, пострадавшими. И дороги Москвы в этих локация перекрываются иногда до шести часов. Это, конечно, прямо влияет на движение на дорогах, на скорость, на пробки и, конечно, своевременность проведения следственных мероприятий”, – цитируется выступление мэра.

Как отмечается, в 2018 году власти города совместно с ГУВД выработали регламент взаимодействия городских служб и правоохранителей: “За счет этого с шести до трех часов уменьшили время проведения таких следственных мероприятий. Но все равно это очень долго и очень сложно. Я надеюсь, что с новой аппаратурой все сложные мероприятия на дорогах будут проводиться уже в течение трех часов. Конечно, это среднее время, где-то больше, где-то меньше займет, но в целом, конечно, это даст серьезный эффект для движения на дорогах и сокращения времени расследования”, – сказал Собянин.

Напомним, Подмосковье ужесточит правила выдачи разрешений на работу такси.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!