ОБЩЕСТВО

В Подмосковье УК будет выбирать большинство собственников жилья с 1 сентября

2 сентября 2022, 13:50
2 сентября 2022, 13:50 — Мосрегион

Выбор управляющей компании в Подмосковье теперь зависит от голосов большинства собственников жилья, а не большинства людей, присутствующих на общем собрании. Об этом сообщает пресс-служба Госжилинспекции Подмосковья.

Согласно сообщению, нововведение принято в Московской области с 1 сентября 2022 года. Подобные требования уже применяются при создании товариществ собственников жилья.

Уточняется, что подобные изменения позволят разделять понятия «выбор способа управления» и «выбор управляющей организации». Кроме того, будут установлены новые требования к необходимому количеству голосов собственников на общих собраниях, проголосовавших «за».

Напомним, что до этого УК выбирали на собрании. Оно было правомерно, если в нем приняли участие собственники или их представители, обладающие больше 50% от общего количества голосов в доме.

По словам руководителя Госжилинспекции Московской области Ольги Фединой, после вступления в законную силу изменений в ЖК РФ у абсолютного большинства собственников появится необходимость прийти к согласию в выборе управляющей организации и принять соответствующее решение, что исключит потенциальные конфликтные ситуации, а также значительно затруднит фальсификации.

Федина подчеркнула, что при этом от собственников требуется четкая гражданская позиция и активность в вопросах содержания своего дома.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве коммунальная техника полностью готова к осенне-зимнему периоду. До прихода холодной погоды технику переведут на зимний режим работы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!