Культура

Депутат Драпеко одобрила изменение репертуара МХТ

2 сентября 2022, 16:09
2 сентября 2022, 16:09 — Мосрегион

Новый художественный руководитель Московского Художественного театра имени Чехова Константин Хабенский провел сбор труппы. Он заявил об изменениях в репертуаре театра. Руководитель напомнил артистам о специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине, и гибели людей. Он объяснил, что в связи с этим исчезнут некоторые названия, которые в сложный для страны период, по его словам, «иронизируют над жизнью».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко одобрила решение Хабенского и заявила, что на МХТ неоднократно поступали жалобы в Госдуму. Об этом она рассказала Вестям Московского региона. 

«Я доверяю Хабенскому и его вкусу. Надеюсь, что изменение репертуара пойдет только на пользу театру и его зрителям. Я не думаю, что это специально делается для того, чтобы поменять мнение граждан о спецоперации. Я думаю, там есть какие-то спектакли, которые раздражают сегодняшнего зрителя, поэтому я Хабенского понимаю. У нас были обращения даже в Госдуму с жалобами на этот театр. Не думаю, что это напрямую связано со спецоперацией. Скорее всего, это связано с ощущением народа по поводу патриотизма и отношения к стране».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в преддверии 125-летия Московский Художественный театр имени А. П. Чехова учреждает премию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!