ПРОИСШЕСТВИЯ

Ученик сообщил о “минировании” школы, чтобы избежать контрольной

28 января 2019, 11:06
28 января 2019, 11:06 — Мосрегион

Задержанный в Москве подросток сообщил о “минировании” школы в тот день, когда была назначена контрольная работа по математике, к которой он был плохо готов; школьник уже неоднократно совершал ложные звонки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы главка московской полиции Юрия Титова.

Инцидент произошел в поселке Кленовское в Новой Москве: ученик уже пять раз сообщал в полицию о якобы заложенном в этом учебном заведении взрывном устройстве, отмечает агентство.

“В межмуниципальные отделы полиции УВД по Троицкому и Новомосковскому административному округу (ТиНАО) на протяжении месяца пять раз поступали сообщения о минировании учебного заведения в поселении Кленовское. При проверке информации в каждом случае незамедлительно было задействовано значительное количество сотрудников различных силовых ведомств. На месте происшествия работали кинологи и следственно-оперативная группа, принимались меры к эвакуации учащихся в безопасное место. При проведении проверочных мероприятий информация о минировании ни по одному из сообщений не подтвердилась”, – приводится информация Титова.

По его словам, в результате проведенного значительного комплекса оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий сотрудники полиции определили номер, с которого звонил злоумышленник, и задержали его. Им оказался 15-летний подросток, проживающий в ближнем Подмосковье.

Школьник полностью сознался в содеянном. Полицейские устанавливают причины, по которым несовершеннолетний совершал ложные звонки. С родителей подростка взято обязательство о присмотре над несовершеннолетним подозреваемым.

ТАСС приводит также предыдущее сообщение источника в правоохранительных органах, согласно которому по подозрению в лжеминировании школы в Кленовском задержан подросток. В день очередного сообщения о якобы готовящемся взрыве в его школе должна была пройти контрольная по математике, а учащийся к ней был плохо готов. В отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ (“Заведомо ложное сообщение об акте терроризма на объекте социальной инфраструктуры”), добавляет агентство.

Напомним, ранее школу в Новой Москве эвакуировали из-за звонка о минировании.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!