ТРАНСПОРТ

В России нет технических условий для штрафов за непристегнутых пассажиров – адвокат Рождественский

9 сентября 2022, 17:33
9 сентября 2022, 17:33 — Мосрегион

В России нет технических возможностей для штрафов за непристегнутых пассажиров, заявил автоадвокат Вадим Рождественский 9 сентября, сообщает «Говорит Москва».

«Нет технической возможности у камеры», – подчеркнул Рождественский.

По его словам, людям с затонированными и панорамными крышами тоже могут получить такой штраф.

«У водителя есть обязанность, он должен обеспечивать безопасность своим пассажирам. В связи с тем, что это всё фиксируется камерами, штрафы в любом случае будут идти собственнику», – добавил юрист.

Рождественский заметил, что владелец авто может оспаривать решение по штрафу, заявив, что за рулем был другой человек. Таким образом можно привлечь к ответственности человека, который не был пристегнут.

«Оспорить процессуально легко, нелегко получить нужный результат: это судебное разбирательство, нужно предоставить доказательство», – заключил юрист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что действующие законы позволяют фиксировать пассажиров, которые не пристегнуты ремнями безопасности, с помощью наружных камер наблюдения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!