ОБЩЕСТВО

Психиатр объяснил причины возникновения осенней хандры

15 сентября 2022, 13:28
15 сентября 2022, 13:28 — Мосрегион

Возврат к рабочему режиму после лета вызывает у людей осеннюю хандру, заявил врач-психиатр Александр Федорович 15 сентября, сообщает «Говорит Москва».

По его словам, нужно учитывать, что депрессия и осенняя хандра – это разные вещи, настоящую депрессию может зафиксировать только специалист.

«Понятийно это очень близкие вещи. Единственное, что депрессия — это диагноз, который должен определяться чёткими критериями, а хандра — это текущее состояние человека, которое он может сам у себя диагностировать как сниженный фон настроения, неудовлетворённость какими-то событиями», – отметил эксперт.

По его словам, осенью необходимо включаться в рабочие вопросы, брать на себя обязательства. Также влияет и плохая погода.

«Конечно, это не приносит человеку удовольствия, и он к этому относится раздражённо и с нежеланием», – подчеркнул Федорович.

По словам психиатра, что продукты с большим количеством витаминов смогут помочь в такой ситуации. Также важно заниматься любимым делом.

«Надо не бороться, а принимать эту внешнюю схему. Изменить её нельзя, а подготовиться можно», – заметил Федорович.

Эксперт подчеркнул, что важно найти в себе силы выйти на улицу и найти положительные моменты в осенней погоде.

«Можно книжечку полистать. Проанализировать свои ощущения на предмет того, что раньше доставляло удовольствие. Можно попробовать зайти в социальную сеть, поинтересоваться, чем занимаются в это время друзья и знакомые, возможно, что-то позаимствовать у них», – заключил специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, рекомендации по улучшению настроения осенью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!