ОБЩЕСТВО

Стало известно, что будет с кредитами погибших мобилизованных граждан России

27 сентября 2022, 17:28
27 сентября 2022, 17:28 — Мосрегион

Кредиты мобилизованных граждан России в случае гибели спишут, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков 27 сентября на заседании Госдумы.

По его словам, если человек погибнет или получит первую степень инвалидности, то кредиты будут списаны, а не переложены на его близких.

«Ко второму чтению мы четко пропишем, что если человек погиб или стал инвалидом первой группы инвалидности, то, соответственно, он не платит по кредиту, который был взят в кредитной организации, либо в микрофинансовой организации», – отметил Аксаков.

Замминистра финансов Алексей Моисеев заметил, что списывать кредиты будут именно банки, а не власти страны из бюджета.

«Что касается выдач кредитов, да этот вопрос, естественно, сразу же возникает, что риски для банков возрастают, и они, очевидно, на этот риск смотрят внимательно, это тоже надо понимать», – добавил Аксаков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что вопрос о кредитной амнистии для мобилизованных прорабатывается в Правительстве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!