Мой регион

Челюсть тигрицу из Приморья прооперировали ветеринары Подмосковья

1 октября 2022, 19:13
1 октября 2022, 19:13 — Мосрегион

Ветеринарами Московской области была прооперирована амурская тигрица, в декабре 2021 года обнаруженная рыбаком на берегу ключа Черемшаны в Приморском крае, после травмированное животное было доставлено в Москву. Об этом сообщает «Вести Подмосковья» со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Сообщается, что хищница хорошо перенесла операцию на челюсть, где практически отсутствовали мышечная и кожная ткани. Кроме того, у нее наблюдались проблемы с зубами — неправильно росли резцы и клыки, из-за этого был неправильный прикус.

Уточняется, что в настоящее время тигрица находится под Волоколамском, за ней наблюдают специалисты Центра воспроизводства редких видов животных. Планируется, что, через месяц, после повторного обследования ветеринаров будут приняты меры по её дальнейшему лечению. Пока что животное нельзя выпускать в дикую природу — тигрица не выживет на воле, поскольку требует особого ухода.

Но в перспективе, с высокой вероятностью, она сможет принять участие в программе размножения и создания искусственной популяции амурского тигра.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что белому медведю Диксону, доставленному в Москву раненым с Севера, ветеринары выписали подробную расширенную схему реабилитации. Ветеринары предписали хищнику делать зарядку и рекомендуют чаще менять позицию животного в ходе тренинга: поочередно садиться и ложиться.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!