ОБЩЕСТВО

В ОЭЗ «Технополис Москва» выявили рост спроса на обучение по рабочим специальностям

3 октября 2022, 09:36
Фото: mos.ru
3 октября 2022, 09:36 — Мосрегион

В 2022 году на базовой кафедре Московского государственного образовательного комплекса (МГОК) по 17 различным специальностям обучаются более двух тысяч студентов. По сравнению с 2021 годом их число выросло почти на 200 человек, сообщил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Самыми популярными являются IT-направления: информационные системы и программирование, сетевое и системное администрирование, обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем. Также востребованы графический дизайн, аддитивные технологии и мобильная робототехника.

Владислав Овчинский подчеркнул, что студентов стало больше из-за возросшего спроса на рабочие специальности со стороны работодателей и выпускников школ. По его словам, благодаря обучению на базовой кафедре МГОК «Технополис. Кадровый резерв» молодые люди могут совмещать теорию и практические занятия на производствах, которые расположены на площадках ОЭЗ Москвы. Тесное сотрудничество на предприятиях в последние годы позволило значительно увеличить количество практик и стажировок для учащихся.

Гендиректор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев добавил, что расширение производств резидентов особой экономической зоны столицы и компаний, которые работают на ее площадках, а также открытие новых предприятий стимулирует спрос на молодых специалистов. Так, потребность в сотрудниках кластера медицинского оборудования и фармы оценивается на уровне 1500–2000 специалистов до 2025 года.

Базовая кафедра МГОК «Технополис. Кадровый резерв» расположена на площадке «Печатники» ОЭЗ Москвы с 2015 года. Каждый год она привлекает все больше обучающихся. На данный момент кафедра является одним из центров профессионально-технического образования российской столицы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что больше 570 сотрудников столичных предприятий прошли обучение в рамках нацпроекта «Производительность труда» с начала 2022 год по методикам бережливого производства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!